2018-2019

Résultats BM

Informations BM

Mercredi  23 janvier à la Halle d'Ornano

RV 9h15, début 10h15

Il n'y a pas de minimas puisque la liste des qualifié-e-s sera déterminée à partir des résultats des meilleurs sur l'ensemble des territoires.

Pour information et à titre d'exemple, voici les points permettant une qualification l'an dernier,

  1. Equipes ( nbre de 20 à 25)
    1. BF: 293 pts
    2. BG: 296 pts
    3. MF: 282 pts
    4. MG: 304 pts
  2. Individuels
    1. BF: 90 pts
    2. BG: 90 pts
    3. MF: 90 pts
    4. MG: 91 pts
Télécharger
organisation
x.pdf
Document Adobe Acrobat 129.7 KB

Résultats CJ

  • Le territoire de Normandie, avec son invité du Centre, s'est déroulé ce mercredi 09 Janvier.
  • Bonne ambiance avec du sérieux; des performances se devaient d'être meilleures pour ceux et celles qui espéraient une participation au national à Val de Reuil le 07 février.
  • La Normandie était représentée par:
    •  Ste Marie, Jeanne d'Arc et Ste Ursule de Caen, Jeanne d'arc de Bayeux, Cours ND de Douvres, Les Rosiers de Lisieux soit 6 établissements du Calvados
    • St Lô d'Agneaux, JPau lI de Coutances, Thomas Hélye de Cherbourg soit 3 établissements de la Manche
    • Jeanne d'Arc d'Alençon, Marie Immaculée de Sées soit 2 établissements de l'Orne
  • Nous avons mixé les 2 territoires pour obtenir des courses et concours de niveau. A charge pour nous de redistribuer les résultats.
  • Nos collègues de St Pierre et Paul Dreux ainsi que La Providence Blois ont apprécié l'accueil et l'organisation. Prêts pour recommencer l'an prochain.

Un diaporama des "photos-finish" de courses est à découvrir ci-dessous

Normandie

Normandie

Centre

Centre


Télécharger
résultats individuels
Normandie
nie-ind.pdf
Document Adobe Acrobat 114.9 KB
Télécharger
Challenges Sauts
Normandie
nie-sauts.pdf
Document Adobe Acrobat 81.0 KB
Télécharger
Résultats par AS
2019 INDOOR Résultats CJ Normandie par A
Document Adobe Acrobat 436.8 KB
Télécharger
Challenges Courses
Normandie
nie-cour.pdf
Document Adobe Acrobat 82.1 KB
Télécharger
Challenges Lancers
Normandie
nie-lanc.pdf
Document Adobe Acrobat 68.5 KB
Télécharger
résultats individuels
Centre
cen-ind.pdf
Document Adobe Acrobat 76.7 KB
Télécharger
Challenges Sauts
Centre
cen-saut.pdf
Document Adobe Acrobat 68.5 KB
Télécharger
Challenges Courses
Centre
cen-cour.pdf
Document Adobe Acrobat 69.6 KB
Télécharger
Challenges Lancers
Centre
cen-lanc.pdf
Document Adobe Acrobat 65.0 KB

Ci-dessous vous trouverez les qualifiés  de la Normandie selon les résultats du territoire en fonction des minimas nationaux.

Les qualifiés directs , suite au comité du calvados, étaient déjà répertoriés dans nos résultats.

Télécharger
Cadettes
CF.pdf
Document Adobe Acrobat 44.4 KB
Télécharger
Juniors Filles
JF.pdf
Document Adobe Acrobat 39.3 KB
Télécharger
Cadets
CG.pdf
Document Adobe Acrobat 43.9 KB
Télécharger
Juniors Garçons
JG.pdf
Document Adobe Acrobat 43.5 KB

Informations

Télécharger
Participants du Calvados
14.pdf
Document Adobe Acrobat 164.0 KB
Télécharger
Participants de la Manche
50.pdf
Document Adobe Acrobat 257.0 KB
Télécharger
Participants d l'Orne
61.pdf
Document Adobe Acrobat 98.4 KB
Télécharger
Liste des participants au 19 décembre
part.pdf
Document Adobe Acrobat 261.7 KB

Télécharger
informations pour les CJ du 09 janvier 2019
Territoire à la Halle d'Ornano
ter cj.pdf
Document Adobe Acrobat 577.5 KB
Télécharger
Table de cotation
cot.pdf
Document Adobe Acrobat 100.4 KB
Télécharger
records nationaux
rec.pdf
Document Adobe Acrobat 48.2 KB
Télécharger
Réglement
reglt.pdf
Document Adobe Acrobat 228.5 KB
Télécharger
Minimas nationaux
mini nat.pdf
Document Adobe Acrobat 88.1 KB

2017-2018

*Benjamins-Minimes le 24 janvier 2018

Résultats

Télécharger
Benjamine Fille
individuel et par équipe
bf.pdf
Document Adobe Acrobat 245.8 KB
Télécharger
Minime Fille
individuel et par équipe
mf.pdf
Document Adobe Acrobat 234.3 KB
Télécharger
Benjamin Garçon
individuel et par équipe
bg.pdf
Document Adobe Acrobat 245.8 KB
Télécharger
Minime Garçon
individuel et par équipe
mg.pdf
Document Adobe Acrobat 230.5 KB

Des photos à suivre en soirée

Télécharger
Photos d'arrivées benjamin et minime
50h mf.JPG
Image JPG 79.1 KB


Informations

Télécharger
Horaires de la journée (rectif)
hor-1.pdf
Document Adobe Acrobat 87.1 KB

Veuillez trouver ci-joint les informations pour les INDOOR Benjamins Minimes qui auront lieu le mercredi 24 janvier à CHERBOURG à la salle LELUAN du stade Maurice POSTAIRE de 10h00 (début des épreuves) jusqu’à 16h30 (environ). 

*Accueil à partir de 9h15 sous la tribune pour le secrétariat, échauffement en extérieur jusqu'à 10h. 

*Veuillez noter que vous avez jusqu'au samedi 20 janvier pour faire vos changements dans vos équipes et si il y avait un absent jusqu'au lundi 22 janvier 18h00. Passé ce délai, aucun changement ne sera fait. 

Pour Info,

Voici les caractéristiques des installations à prendre en compte pour le déroulement de la compétition :
Pour le 50 et le 50h, 6 couloirs maxi
Pour le 1000m, course en extérieur (Merci aux professeurs présents de prévoir des chronos manuels pour l'aide aux chronos)
Pour le poids, 2 aires de lancer possibles mais en extérieur (Merci de prévenir vos élèves pour avoir une paire de chaussure adéquate). Pour la longueur et le triple, 3 sautoirs possibles (2 en longueur et un en triple)
Pour la hauteur, 1 sautoir
Pour la perche, 1 sautoir… mais la course d’élan empiète sur le départ du 50 ou 50h, donc pas de courses pendant la perche

*Rappel des minimas de participation:

 

 

BENJAMINS - MINIMES

 
           
           

TRIATHLON

BG

MG

 

BF

MF

47

46

 

46

46

 

équ 200

équ 195

 

équ 195

équ 195

 


*Cadets-Juniors le 10 janvier 2018

*Résultats mis à jour au 16/01

Télécharger
Résultats complets (màj au 16/01)
cj-1.1.pdf
Document Adobe Acrobat 363.1 KB
Télécharger
Résultats par AS (màj au 16/01)
cj-1.2.pdf
Document Adobe Acrobat 412.4 KB

Photos arrivées CJ Territoire en salle

Photos du Territoire en salle



*Informations

vous trouverez en pièces jointes les documents relatifs à notre organisation pour l'athlétisme en salle CJ du mercredi 10 janvier 2018 à la salle d'Ornano à Mondeville. 

Vous trouverez la liste de vos qualifiés sur USPORT dans "inscrits en compétition". 
Sous l'onglet EQUIPE, vous avez la possibilité de supprimer vos élèves? 
Si vous loguez votre élève et que vous faites "ACTION" vous pouvez l'ajouter à une équipe ou le supprimer. 

A cette question, pour avoir plus d'explications, l'UGSEL NATIONAL nous renvoie au tutoriel qui est à votre disposition sur UGSELNET/USPORT !!!

Parait-il que tous les profs ne le lisent pas !!! La manip sera la même pour les FRANCE au Val de Reuil du mercredi 7 février. 

Pour la confirmation de vos équipes, merci de les faire pour ce vendredi 22 décembre et de rentrer les élèves qui en font partis. 
La compétition est ouverte jusqu'au lundi 8 janvier 18h00 pour des changements de dernières minutes voire des absents dans la composition de vos équipes. 
Il n'y aura aucun changement passé le lundi 8 janvier 18h00. Soyez vigilant.

Télécharger
Qualifiés du Comité 14 pour le Territoire
INDOOR CJ 2018 NORMANDIE.pdf
Document Adobe Acrobat 573.9 KB
Télécharger
Minimas de qualification nationaux
ATH SALLE- CJ-MINIMA de QUALIF POUR 2018
Document Adobe Acrobat 52.6 KB

2016-2017

Benjamins minimes

* Résultats

Voici les résultats, revus et corrigés au 29 janvier.

Extraction en fichier tableur

Bien qu'étant complets, avec le nombre de point tant pour chaque épreuve qu'au total du triathlon, il manque les performances.

Nous essayons de pourvoir à ce manque...

Télécharger
BF corrrigé
indoor ter BF.pdf
Document Adobe Acrobat 61.8 KB
Télécharger
MF corrigé
indoor ter MF.pdf
Document Adobe Acrobat 67.3 KB
Télécharger
BG corrigé
indoor ter BG.pdf
Document Adobe Acrobat 65.0 KB
Télécharger
MG corrigé
indoor ter MG.pdf
Document Adobe Acrobat 62.7 KB

* Informations

Télécharger
Information
Chpt Indoor du Territoire B M 18 Janvier
Document Adobe Acrobat 483.6 KB
Télécharger
horaires courses
Horaire courses du Territoire Indoor B M
Document Adobe Acrobat 340.4 KB
Télécharger
2017-ATHLE-SALLE-Reglt-UGSEL-2016-2020-C
Document Adobe Acrobat 92.3 KB
Télécharger
Horaires concours et jurys
HORAIRE et JURY TERRITOIRE BM 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 477.1 KB
Télécharger
Minima Normandie athle indoor 2016 2017.
Document Adobe Acrobat 36.4 KB
Télécharger
Liste des qualifiés par établissement
QUALIF INDOOR UGSEL NORMANDIE.pdf
Document Adobe Acrobat 345.7 KB

Cadets-juniors

* Informations

Souhaitant vous retrouvez nombreux, ce mercredi 7 décembre 2016, dans notre belle salle de Mondeville

Nul doute que vous tenterez de réaliser de bonnes performances, qualificatives pour le National...

 

Télécharger
informations
Chpt Indoor du Territoire CJ 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 469.2 KB
Télécharger
Horaires des courses
Horaire courses.pdf
Document Adobe Acrobat 346.0 KB
Télécharger
horaires et jurys des concours
Horaire concours.pdf
Document Adobe Acrobat 441.8 KB

Je vous transmets les minimas pour ce mercredi ainsi que ceux du national dès que j'en aurai l'information...

Télécharger
Territoire: minimas de qualification
Attention temps exprimés en chronométrie manuelle!!!
minimas territoire.pdf
Document Adobe Acrobat 177.8 KB

Feuille de composition d'équipe

pour les challenges  --> voir ci-contre

Télécharger
Inscription Challenges
equipes challenges-1.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 47.5 KB

*Résultats CJ

Voici les résultats des Individuels et Equipe challenge ( course, saut, lancer) des cadets, juniors.

Notre programme informatique ne nous permet pas de différencier les catégories.

Souhaitons qu'une amélioration soit faite pour les Benjamin-Minime en janvier 2017.

"Le programme informatique" se  développera en cours d'année.

Soyez patients et tolérants sachant que nous, les exécutants, sommes en "essais et erreurs" sur ces compétitions...

Télécharger
Résultats de l'athlétisme en salle CJ
référence aux pages par catégories:
*CG: p 1à5
*CF: p 5à8
*JG: p 8à10
*JF: p 10à12
*Challenge course: p 15à16
*Challenge saut: p 13à14
*Challenge lancer: p 14à15
CJ result.pdf
Document Adobe Acrobat 348.6 KB

*Photos d'arrivées

*1000, finales 50 et 50h