*2018-2019

Pour le collège, dès ce mercredi 26 septembre, vous avez des rencontres en BASKET BALL.


5 contre 5 pour les benjamins dans l'optique du tri sport avec 5 équipes BENJAMINS et 6 BENJAMINES, toutes au gymnase de l'institut St Pierre. 
3 contre 3 pour les minimes avec 8 MINIMES et 6 MINIMES FILLES au gymnase du Sacré Coeur. 

2018//2019 ORGANISATION SPORTS COLLECTIFSUGSEL CALVADOS
BENJAMINS MINIMES
GARÇONS FILLES GARÇONS FILLES
Mercredi 26 septembre BASKET-BALL(5 équipes) BASKET-BALL (6) BASKET-BALL(8 équipes) BASKET-BALL(6 équipes)
Gymnase Institution Saint Pierre, 146 rue de bayeux. 14000 Caen Gymnase du Sacré Cœur, avenue Sainte Thérèse, 14000 Caen


Attention début des rencontres dès 13h30 pour avoir un délai de rencontre suffisant et permettre les 3 périodes de match.
Prévoyez une arrivée au plus tard à 13H15 sur site pour un petit temps d'échauffement pour vos élèves. 

Les règlements SP CO ne doivent être en ligne que le 1er Octobre sur le site UGSEL NATIONAL mais nous organisons les matchs sur un temps de jeu découpé en trois périodes. Il faut que l'ensemble de vos joueurs ait tourné sur celles-ci.

Télécharger
Calendrier spco du 1er trimestre
calend spco.pdf
Document Adobe Acrobat 65.3 KB

2017-2018

Futsal du  11/10/17

trisport STF-MDD

handball bg du 04/10/17

Volley

Basket MF du 06/12/17


 

FINALE  Trisport Benjamins du mercredi 20 décembre

 

  • A Douvres la Délivrande:

MAITRISE NOTRE DAME DOUVRES LA DÉLIVRANDE c INSTITUT ST PIERRE CAEN

  • Au  Sacré Coeur de Caen

MATCH DE CLASSEMENT 3ème/4ème

SACRE CŒUR CAEN c  SAINT PAUL CAEN. 

FINALE Trisport Minimes du mercredi 10 janvier 2018

 

  • POUR LES MINIMES GARÇONS,

au gymnase du SACRE COEUR de CAEN, 

Saint Paul Caen contre Maitrise Notre Dame la Délivrande dès 13h30

 

  • POUR LES MINIMES FILLES,

au gymnase de Douvres la Délivrande

Maitrise Notre Dame la Délivrande contre Saint Paul Caen dès 13h30.

 

Changement d'implantation pour ce mercredi 06/12/17

 

BASKET MINIMES FILLES
Rendez-vous ce mercredi 6 décembre à 13h30 au collège St Paul de Caen, 15 rue Nicolas Oresmes 14000 Caen
Collèges de Lébisey Caen, Maitrise Notre Dame Douvres, Jeanne d'Arc Bayeux, Notre dame Orbec, St Paul Caen

organisation des matchs B/M pour les 6 et 20 décembre et 10 janvier 2018.

 

  • Pour les BENJAMINS

Attention il faut faire commencer les rencontres dès 13h30 si vous voulez tenir les horaires

  • DEMI FINALE le mercredi 6 décembre.
  • Vainqueur A contre vainqueur D 
    MAITRISE NOTRE DAME DOUVRES LA DÉLIVRANDES c ST PAUL CAEN à Douvres.
  • Vainqueur B contre vainqueur C
    SACRE CŒUR CAEN c INSTITUT ST PIERRE CAEN au gymnase du SACRE CŒUR de CAEN.

    FINALE et classement ¾ le mercredi 20 décembre (Le vainqueur qualifié pour le territoire). 

  • Pour les MINIMES FILLES

Rectification du lieu

Rencontre BASKET BALL le 6 décembre à l'institution St Paul (Le vainqueur qualifié pour le territoire)
Collège Lébisey CAEN.
Collège St Paul CAEN
Collège Institution St Pierre CAEN
Collège Maitrise Notre Dame DOUVRES LA DELIVRANDE
Collège Jeanne d'Arc BAYEUXPour les MINIMES GARCONS
Collège Notre Dame ORBEC

FINALE TRISPORT le mercredi 10 janvier 2018
Collège Maitrise Notre Dame DOUVRES LA DELIVRANDE vs Collège St Paul CAEN à DOUVRES dès 13h30. (Le vainqueur qualifié pour le territoire)

 

  • Pour les MINIMES GARCONS

1.Rencontre FUTSAL le 6 décembre sur deux lieux

Tournoi principal à BAYEUX le 6 décembre à BAYEUX: gymnase stade Henry Jeanne, boulevard Eindhoven, 14400 Bayeux
(Le vainqueur qualifié pour le territoire)
Collège de Jeanne d’Arc Bayeux 1
Collège de Jeanne d’Arc Bayeux 2,
Collège de l’Institution St Pierre Caen,
Collège du Sacré Cœur Condé sur Noireau,
Collège de Lébisey Caen

Pour le tournoi complémentaire à Falaise, le 6 décembre : Gymnase La Crosse, rue de la Crosse, 14700 FALAISE.

Collège de Ste Trinité FALAISE. 
Collège de la Maitrise Notre Dame Douvres la Délivrande,
Collège de St Paul Caen,
Collège de Ste Thérèse St Pierre sur Dives
Collège du Sacré Cœur de Caen.

 

2.Finale TRISPORT le Mercredi 10 janvier 2018. (Le vainqueur qualifié pour le territoire). 


Saint Paul Caen contre Maitrise Notre Dame Douvres la Délivrande.

En RECHERCHE D'INSTALLATION pour accueillir ?

Si vous avez une idée nous sommes preneur. Rencontre de 13h30 à 16h30 en trisport.

Trisport

 

DEMI FINALE le mercredi 6 décembre dès 13h30.

  • Vainqueur A contre vainqueur D :
    MAITRISE NOTRE DAME DOUVRES LA DÉLIVRANDES c ST PAUL CAEN à Douvres.
  • Vainqueur B contre vainqueur C :
    SACRE CŒUR CAEN c INSTITUT ST PIERRE CAEN au gymnase du SACRE CŒUR de CAEN.

FINALE et classement ¾ le mercredi 20 décembre

Télécharger
Calendrier Spco lycée
Calendrier Sport Collectif lycée.pdf
Document Adobe Acrobat 36.1 KB
Télécharger
les journées de sp co
Inscription organisation 2017 2018 .pdf
Document Adobe Acrobat 74.5 KB
Télécharger
feuille de match 5 éq en tournoi
feuille de tournoi.pdf
Document Adobe Acrobat 81.8 KB
Télécharger
Calendrier Spco Collège
calendrier college.pdf
Document Adobe Acrobat 74.5 KB
Télécharger
Equipes engagées
Inscription organisation 2017 2018 Insc
Document Adobe Acrobat 102.8 KB
Télécharger
feuille de matchs jusqu'à 6 équipes en tournoi
Tournoi Spco 3-6 éq.pdf
Document Adobe Acrobat 98.2 KB

Informations complémentaires du calendrier collège

  • Pour les BENJAMINES, en TRISPORT, la Maitrise Notre Dame et l'Institution St Pierre se sont organisés pour une finale le 15 novembre à Douvres?... Le vainqueur qualifié pour le territoire.

 

  • Pour les BENJAMINS
  • QUART DE FINALE le mercredi 22 novembre

Attention il faut faire commencer les rencontres dès 13h30 si vous voulez tenir les horaires
A= Maitrise Notre Dame Douvres la Délivrande 2 - Sainte Trinité Falaise à DOUVRES
B = Sacré Cœur Caen 1 - Lébisey Caen au Sacré Cœur.
C= Jeanne d’Arc Bayeux 1 - Institut St Pierre Caen à Bayeux.
D= Saint Paul Caen 1 - Saint Joseph Caen à St Paul Caen.

  • DEMI FINALE le mercredi 6 décembre.


Vainqueur A contre vainqueur D
Vainqueur B contre vainqueur C

  • FINALE et classement ¾ le mercredi 20 décembre (Le vainqueur qualifié pour le territoire).

 

  • Pour les MINIMES FILLES
  • Rencontre HANDBALL le 22 novembre à Condé sur Noireau (plateau à 5). Christine peux-tu nous donner l'adresse du gymnase ? Merci à toi. 

(Le vainqueur qualifié pour le territoire)
Collège Sacré Coeur CONDÉ SUR NOIREAU.
Collège St Paul CAEN
Collège Institution St Pierre CAEN
Collège Maitrise Notre Dame DOUVRES LA DELIVRANDE
Collège Jeanne d'Arc BAYEUX

  • Rencontre BASKET BALL le 6 décembre à CAEN (soit à St Paul, Institution St Pierre ou Sacré Coeur = en attente des lieux de compétition pour le tri sport benjamin!). (Le vainqueur qualifié pour le territoire)

Collège Lébisey CAEN.
Collège St Paul CAEN
Collège Institution St Pierre CAEN
Collège Maitrise Notre Dame DOUVRES LA DELIVRANDE
Collège Jeanne d'Arc BAYEUXPour les MINIMES GARCONS
Collège Notre Dame ORBEC

  • FINALE TRISPORT le mercredi 10 janvier 2018

Collège Maitrise Notre Dame DOUVRES LA DELIVRANDE vs Collège St Paul CAEN à DOUVRES dès 13h30. (Le vainqueur qualifié pour le territoire)

 

  • Pour les MINIMES GARCONS
  • Rencontre HANDBALL le 22 novembre à St Pierre sur Dives. rue du stade, St Pierre sur Dives

(Le vainqueur qualifié pour le territoire)

Groupe A : St Paul Caen, Ste Thérèse St Pierre sur Dives , Sacré Cœur Caen.
Groupe B : Lébisey Caen, Maitrise Notre Dame Douvres la Délivrande, Jeanne d’Arc Bayeux.
Championnat à 3 puis demi finales croisées, classement 6ème /5ème , 4ème /3ème et 2ème /1er .

 

  • Rencontre FUTSAL le 6 décembre sur deux lieux:
  • Tournoi principal à BAYEUX le 6 décembre à BAYEUX: gymnase stade Henry Jeanne, boulevard Eindhoven, 14400 Bayeux

(Le vainqueur qualifié pour le territoire)
Collège de Jeanne d’Arc Bayeux 1
Collège de Jeanne d’Arc Bayeux 2,
Collège de l’Institution St Pierre Caen,
Collège du Sacré Cœur Condé sur Noireau,
Collège de Lébisey Caen

  • Pour le tournoi complémentaire à Falaise, le 6 décembre :

Collège de Ste Trinité FALAISE,
Collège de la Maitrise Notre Dame Douvres la Délivrande,
Collège de St Paul Caen,
Collège de Ste Thérèse St Pierre sur Dives
Collège du Sacré Cœur de Caen.

  • Finale TRISPORT le Mercredi 10 janvier 2018. (Le vainqueur qualifié pour le territoire). 

Saint Paul Caen contre Maitrise Notre Dame la Délivrande à Saint Paul CAEN, 15 rue Nicolas Oresmes 14000 Caen. 

Journée du 04 Octobre

Futsal minime garçon

changement dans l'organisation

à la demande des équipes inscrites en BG TRISPORT pour la journée du 4 octobre. 


Nous allons organiser deux groupes de 5 (en espérant qu'il y ait les 10 inscrits!) sur deux gymnases différents.

 

Formule dans chaque gymnase:

  • POULE de 5, puis demi finales (1er c 4ème et 2ème c 3ème) puis finales (3/4) et (1/2)

 

  • Le premier prendra 5 points, puis 2ème 4, etc pour préparer les journées trisports. 

à DOUVRES LA DELIVRANDE:

(Gymnase Maîtrise Notre Dame, 21 pl de la basilique, 14400)

  • Maîtrise Notre Dame Douvres (2 équipes BG + 1 équipe BF),
  • Jeanne d'Arc BAYEUX (1 équipe)
  • Institution St Pierre CAEN (1 équipe BG + 1 équipe BF)
  • Institution St Joseph CAEN (1 équipe)

 

 

Au Sacré Coeur de CAEN:

(Gymnase Sacré Coeur, avenue Ste Thérèse, 14000 CAEN)

  • Sacré Coeur (2 équipes)
  • Collège Lébisey ( 1 équipe)
  • Ste Trinité Falaise (1 équipe)
  • St Paul Caen (1 équipe)


Dans chaque gymnase, vous aurez 14 matchs à faire de 7'.

 

Echauffement dès 13h30

Début des rencontres à 13h45. 

 

Mercredi 27 Septembre

 

Récapitulatif et proposition de format:  

  • A l'institut St Pierre,
    • basket pour
      • 10 équipes BG (2 groupes de 5)
      • 2 équipes BF (Trois temps de jeu)
  • Au Sacré Coeur de Caen,
    • Handball pour
      • 7 équipes MG - formule à trouver
  • A Douvres,
    • Handball pour
      • 4 équipes MF (Condé Forfait pour cette première journée - Problème de transport). Poule de 4 + Demi (1c4, 2-3) puis finales de classement.