* 2017-2018

Voici le programme des rencontres de Super-Territoire qui détermineront les participants aux Nationaux pour les vainqueurs.

Certains sports collectifs ont un accès direct aux nationaux

*2016-2017

Voici le programme des rencontres de Super Région qui détermineront les participants aux Nationaux pour les vainqueurs.

Certains sports collectifs ont un accès direct aux nationaux

Voici les différentes  dates  pour ces rencontres

 

1) Pour les Benjamins (es) en TRISPORT

(date butoir le 8 mars pour les finales !)

  • Les BF de St Hilaire du Harcouët  et les BG de St Joseph Villedieu à Dreux
  • (Info pratiques mercredi 01 mars :
  • - convocation à 13 h
  • - début des matches à 13h30
  • - Palais des Sports - Allée du Général Koening - 28100 Dreux
  • Les BG de l'INSTITUT St Lô sur Paris, en attente de confirmation de salle contre Massillon. le FB se joue à l'extérieur sur terrain stabilisé (ce serait en  Futsal si le temps ne le permettait pas).

2) Les MG et les MF TRISPORT

de ILAM seront le 15 mars à l'INSTITUT St Lô contre Massillon. 

 

3) Minimes Garçons Elite et Promo

  • BASKET ELITE : le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : ½ finales + place de 3ème/4ème + finale / St Joseph Caen (je n’ai pas les coordonnées) + CENTRE (je n’ai pas le nom et coordonnées) + IDF (connu le 1er mars).
  • FOOTBALL ELITE : le 15 mars dans le Centre ( ?) / Format : rencontre sèche / Bon Sauveur St Lô (je n’ai pas les coordonnées) + Etablissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées).
  • HANDBALL ELITE : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : rencontre sèche / Qualifié de Normandie + Etablissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées).
  • FUTSAL ELITE : Qualification directe au national du Vainqueur Territoire Normandie.
  • RUGBY A 7 ELITE : Le 15 mars dans le Centre ( ?) / Format : rencontre sèche / Qualifié du Centre + Saint Jean Hulst IDF.
  • VOLLEYBALL ELITE : Pas de SR.
  • BASKET PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + Qualifié Centre + Qualifié IDF.
  • FOOTBALL PROMO : Le 22 mars à Paris ( ?) / Format : poule de 4 / 1er de Normandie + l’établissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées) + 2 premiers d’IDF.
  • HANDBALL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + l’établissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées) + Qualifié IDF.
  • FUTSAL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + Qualifié Centre + Qualifié IDF.
  • RUGBY A 7 PROMO : Le 22 mars dans le Centre ( ?) / Format : poule de 4 / St Pierre Lebisey Caen (Je n’ai pas les coordonnées) + les 2 premiers du Centre + Qualifié IDF.
  • VOLLEYBALL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : triangulaire / 2 premiers de Normandie + qualifié IDF.

 

4) Minimes Filles ELITE et Promo

  • BASKET ELITE : le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : rencontre sèche / Notre Dame Orbec (je n’ai pas les coordonnées) + IDF (connu le 1er mars).
  • HANDBALL ELITE : Qualification directe au national d’Institut St Lô Agneaux de Normandie.
  • RUGBY A 7 ELITE : Invitation au national.
  • VOLLEYBALL ELITE : Pas de SR.
  • BASKET PROMO : Le 22 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + 2 premiers du Centre.
  • FOOTBALL PROMO : Le 22 mars en Normandie ( ?) / Format : triangulaire / 2 premiers de Normandie + l’établissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées).
  • HANDBALL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + l’établissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées) + Notre Dame de Sion IDF.
  • FUTSAL PROMO : Qualification directe au national du vainqueur Territoire Normandie.
  • RUGBY A 7 PROMO : Invitation au national.
  • VOLLEYBALL PROMO : Le 22 mars en Normandie ( ?) / Format : triangulaire / 2 premiers de Normandie + qualifié IDF.

 

5) Cadets Juniors ELITE et PROMO 

  • BASKET ELITE : le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : Triangulaire / Qualifié Normandie + Qualifié du Centre + Rocroy St Vincent IDF.
  • FOOTBALL ELITE : Qualification directe au national du Vainqueur Territoire Normandie.
  • HANDBALL ELITE : Pas de SR.
  • FUTSAL ELITE : Qualification directe au national du Vainqueur Territoire Normandie.
  • RUGBY A 7 ELITE : Qualification directe au national de St Jean Hulst IDF.
  • VOLLEYBALL ELITE : Pas de SR.
  • BASKET PROMO : Qualification directe au national Thomas Helye Cherbourg Normandie (je n’ai pas les coordonnées du Prof).
  • FOOTBALL PROMO : Le 22 mars à Paris ( ?) / Format : poule de 4 / Ste Marie Caen + l’établissement du Centre (je n’ai pas les coordonnées) + 2 premiers d’IDF.
  • HANDBALL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + 2 premiers du Centre.
  • FUTSAL PROMO : Le 15 mars en Normandie ( ?) / Format : poule de 4 / 2 premiers de Normandie + Qualifié Centre + St Michel de Picpus Paris.
  • RUGBY A 7 PROMO : Le 15 mars dans le Centre ( ?) / Format : poule de 4 / Jeanne d’Arc Caen + les 2 premiers du Centre + Qualifié IDF.
  • VOLLEYBALL PROMO : Le 22 mars en Normandie ( ?) / Format : triangulaire / Jeanne d’Arc Caen + qualifié IDF + Etablissement du centre (Je n’ai pas les coordonnées).
Télécharger
National direct
Liste des établissements se retrouvant directement au national sans la Super Région
spco SR 11-12.pdf
Document Adobe Acrobat 504.5 KB