2018-2019

Résultats

Télécharger
Elite toute catégorie
elite.pdf
Document Adobe Acrobat 392.2 KB
Télécharger
Equipe élite
eq Elite.pdf
Document Adobe Acrobat 181.5 KB
Télécharger
Promo toute catégorie
promo.pdf
Document Adobe Acrobat 338.1 KB
Télécharger
Equipe promo
Eq promo.pdf
Document Adobe Acrobat 486.8 KB

mercredi 6 mars 2019.

Badminton B, M, C, J, individuel et par équipe, qui se déroulera à Isigny-Le-Buat et St Hilaire du Harcouët

 Ci-dessous le listing de tous les joueurs et joueuses de chaque département inscrits pour ce championnat en individuel. et le courrier d'information générale
Télécharger
Elite: qualifiés individuels
bad elite.pdf
Document Adobe Acrobat 812.4 KB
Télécharger
Informations
Courrier régional bad 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 4.1 MB
Télécharger
Promo: qualifiés individuels
bad promo.pdf
Document Adobe Acrobat 878.5 KB

2017-2018

*Benjamins minimes

* résultats individuel et par équipe

  • Implantation
    • 1 Gymnase le matin (10 terrains)
    • 2 Gymnases l’ap. midi (17 terrains)
    • 21 joueurs en élite
    • 86 joueurs en promo
    • 19 équipes
      • 13 en promo
      • 6 en élite
  • Quotas
    • de base en individuel : 3 (à répartir entre promo et élite)
    • supplémentaire en individuel : 5 en élite garçon + 1 en promo garçon/ 0 chez les filles
    • de base en équipe : 2 (à répartir entre promo et élite)
    • suplémentaire en équipe : 2 en élite, 1 en promo
  • Les qualifiés pour le National les 9 et 10 juin 2018 à Janzé (35) sont surlignés en vert
Télécharger
Résultats individuels et par équipes
result.pdf
Document Adobe Acrobat 583.8 KB

* Listes des qualifiés individuels et équipes

Télécharger
Qualifiés en Elite toutes catégories
elite.jpg
Image JPG 1.3 MB
Télécharger
Qualifiés en Promotionnel Benjamin G-F
Benj promo.jpg
Image JPG 1.6 MB
Télécharger
Equipes qualifiées en Elite et Promotionnel
Eq.jpg
Image JPG 406.6 KB
Télécharger
Qualifiés en Promotionnel Minime G-F
min promo.jpg
Image JPG 1.5 MB

*Informations

Voici les infos relatives à l'organisation du Régional de badminton du mercredi 18 avril 2018.

Chaque comité a du annoncer ses qualifiés.

Nous essayons d'ici à Lundi de vous envoyer le listing définitif des qualifiés. 

 

Accueil et vérification des équipes à 9H30. Début de la compétition à 10H précis.

2 séries: promo et élite, soit 2 équipes championnes régionales en benjamin et 2 en minime. 

  • en individuel,

Accueil et vérification des joueurs et joueuses à partir de 12H45. Début de la compétition à 13H30 précis

  • Minimes filles et garçons au complexe Jidouard
  •  Benjamins GF au complexe Pelchat  (A côté de la Piscine 3' à pied de Jidouard). 

Petit rappel au niveau du réglement qui a encore évolué cette année: 

  • Les joueurs et joueuses classés P12 (classement FFBAD) peuvent jouer dans la catégorie promotionnel en équipe et en individuel à partir du moment où ils n'ont pas été classés au dessus de ce classement les années antérieures...
  • ATTENTION, un joueur licencié possède 3 classements dans l'ordre suivant (simple, double, mixte) ex: P12, P12, D9
  • Dans ce cas de figure, le joueur est classé P12 en simple, P12 en double et D9 en mixte. Il ne peut donc pas jouer en promotionnel car il possède un des 3 classements qui est supérieur à P12 (D9).


Pour les qualifiés au National:

  • En individuel: 3 quotas de base à répartir par catégorie (élite et promo confondus) Ex: le champion régional élite et le champion et vice champion en promo).
  • En équipe: 2 quotas de base à répartir par catégorie (élite et promo confondus)

 

REMARQUES: Nous avons obtenus des quotas supplémentaires suite au national de l'année dernière:

Chez les garçons élite: 5 quotas sup

Chez les garçons promo: 1 quota sup

Equipes en élite: 2 quotas sup

Equipes en promo: 1 quota sup

*Cadets juniors

Voici les infos pour mercredi prochain 21 Février à Argentan:

 

  • Le par équipe cadet/junior aura lieu le mercredi matin à Jidouard.

-Accueil et vérification des équipes à 9H30.

-Début de la compétition à 10H précis.

-2 séries: promo et élite, soit 2 équipes championnes régionales. 

  • Pour l'individuel, accueil et vérification des joueurs et joueuses à partir de 13H.

-Début de la compétition à 13H30 précis

-Cadets/ cadettes au complexe Jidouard

-Juniors filles et garçons au complexe Pelchat


Petit rappel au niveau du réglement qui a encore évolué cette année: 

 

  • Les joueurs et joueuses classés P12 (classement FFBAD) peuvent jouer dans la catégorie promotionnel en équipe et en individuel à partir du moment où ils n'ont pas été classés au dessus de ce classement les années antérieures...
  • ATTENTION, un joueur licencié possède 3 classements dans l'ordre suivant (simple, double, mixte) ex: P12, P12, D9
    • Dans ce cas de figure, le joueur est classé P12 en simple, P12 en double et D9 en mixte.
    • Il ne peut donc pas jouer en promotionnel car il possède un des 3 classements qui est supérieur à P12 (D9).

 

NB; Actuellement, aucune délégation ne s'est positionnée pour organiser le National cadets/juniors. Il est probable que le championnat s'arrête au territoire, à notre grand regret...



2016-2017

* Badminton du territoire info

  • Une trentaine d'équipes sur 6 catégories, à gérer le matin en 3 heures...
  • Presque 250 joueurs en individuel sur 16 catégories, à gérer en 4h maxi l'ap.midi...
  • Plus de 20h de préparation dans le recueil, la vérification des classements FFBAD, la confection des tableaux et pochettes par catégorie, les requalifs...

Des conditions de circulation dans Caen qui ne vont pas du tout en notre faveur...
En bref, une journée stressante, où l'on se bat tous contre la montre...
LE PARI DE CETTE COMPETITION SUR UNE JOURNEE EST BEAUCOUP TROP AMBITIEUX...

Pour info, avant qu'il n'y ait la catégorie Elite, il était déjà difficile d'être dans les temps pour que tout puisse tenir dans la même journée. La catégorie "Elite" multiplie par 2 le nombre de tableaux même si le nombre de joueurs et joueuses présents est moins important qu'en promo.

 

Propositions:
  • Faire le territoire de bad sur 2 mercredis (je sais le calendrier est "surbooké"...):
    • Une journée pour les benjamins/minimes élites et promo (individuel et "par équipe")
    • Une journée pour les cadets/juniors élites et promo (individuel et "par équipe")

Repenser l'organisation de ce championnat sur Caen (conditions de circulation compliquées et peu de gymnases disponibles...).

 

Désolé mais je n'ai pas connaissance des résultats pour le moment

Par contre vous trouverez sur notre page du National les qualifiés pour ce niveau de compétition  --->> qualifiés


 

Les différentes informations sont déclinées ci-dessous.

Vous trouverez ainsi les

  • par équipe BMCJ
  • les individuels CJ
  • les individuels BM

 

Vous trouverez en pièce jointe le relevé de qualification pour le territoire Badminton UGSEL NORMANDIE récapitulant les résultats de chaque comité dans les différentes catégories.

  • Vous lirez sur ce fichier:
  • Les qualifiés en noir
  • Les repêchés en rouge
  • Les remplaçants en gris

Vu la date du 1er MARS, veuillez dès que possible et au plus tard le 27 février à 18h faire remonter vos absences d'élèves pour pouvoir effectuer des remplacements à

f_busnel@yahoo.fr

Il en va du bon déroulement de la compétition et de la tenue des horaires

*Badminton par équipe

- Le PAR EQUIPE  aura lieu

  • au gymnase du Collège Sacré Coeur de Caen,
    • avenue Ste Thérèse à coté du Cinéma le LUX,
    • accueil à 9h30,  pour un début de la compétition à 10h00
    • (Attention cours d'EPS jusqu'à 10h d'où l'impossibilité d'utiliser les terrains avant pour l'échauffement).
Télécharger
qualifiés par équipe en promotionnel
promo eq.pdf
Document Adobe Acrobat 29.8 KB
Télécharger
qualifiés par équipe en élite
elite eq.pdf
Document Adobe Acrobat 30.0 KB

* Badminton individuel cadets/juniors

 

Les individuels se feront

  • au gymnase du Collège Sacré Coeur de Caen,
    • avenue Ste Thérèse à coté du Cinéma le LUX,
    • début de la compétition à 13h30
Télécharger
Qualifiés des élites en individuels
elite ind.pdf
Document Adobe Acrobat 41.0 KB

* Badminton individuel benjamins/minimes

Les individuels se feront

  • Au Gymnase du Lycée Ste URSULE,
    • Avenue Maréchal de Lattre de Tassigny, 14000 Caen
    • début de la compétition à 13h30  

 

Télécharger
Qualifiés des promotionnels enindividuels
promo ind.pdf
Document Adobe Acrobat 47.5 KB