Comité et Territoire; un numéro unique     02 31 94 36 33

Déroulé d'informations

2023-24

 

 

Futsal Bg  ---->>>>

Calendrier national ---->>>> màj 10/04

Sport Co Benj Ter ---->>>>

Course Orientation ---->>>>

Raid ---->>>>

Triathlon ---->>>>màj 12/04

Athlétisme Territoire CJ et BM ---->>>>màj 13/04

Athlétisme Comité ---->>>>

Trisport Benjamin ---->>>>

Danse ---->>>>27 mars

VTT ---->>>>résultats

SOP ---->>>>Avril

Escalade Territoire ---->>>>20 mars

Badminton Territoire  BM ---->>>>20Mars

Badminton Territoire  CJ ---->>>>

 

Natation Territoire ---->>>>07/02

Sport collectif Benj-MinTerritoire---->>>>  màj 20/02

Tennis de Table Territoire ---->>>>  màj 13/03

Trisport MG - finale---->>>> 31/01

Badminton Comité ---->>>> 31/01

Tennis de Table Comité ---->>>> màj 07/02

Badminton Comité ---->>>> 07/02

Athlé en salle Territoire ---->>>> màj 26/01

Cross territoire ---->>>màj 29/11

Décodé, c'est gagné-Ch Peggy--->>>>16/11

Trisport bf-bg; 3è journée ---->>>> 13/12

Cross comité report au 08/11--->>>> màj 11/11

Sport collectif  ---->>>> journées 1&2 màj1- 11/10

Journée du Sport Scolaire ---->>>> 27/09

Le primaire fait sa rentrée ---->>>>24/09

 

Jeux de la Fisec

 

Ces Jeux, réservés aux cadets sélectionnés pour représenter la France, ont eu lieu à Dunkerque du 11 au 15 juillet.

  • Tous les résultats sont à voir sur le site de l'Ugsel National --->>>

Un athlète de Jeanne d'Arc Caen, Ludovic Banc, nous a fait part de son plaisir d'avoir pu être qualifié en Natation. De plus il a franchement performé;

  • 6 en or (50m nage libre / 100m nage libre / 200m nage libre / 400m nage libre / relais 4x100m nage libre et record des jeux FISEC )
  • 1 en argent (relais 4x100m 4nages)
  • 1ère place au classement par équipe.
  • J’ai également eu l’honneur d’être capitaine de l’équipe masculine de natation

Il en a profité pour remercier les comité et territoire pour l'aide obtenue et de lui avoir permis de vivre cet évenement;

  • Ces Jeux ont été surtout une grande aventure humaine pour moi avec toutes ces rencontres.

NDLR: pour avoir eu la chance d'y être présent pour le secrétariat d'athlétisme je confirme cette réflexion. Les cérémonies d'ouverture et clôture furent animées.

 

Liste des élèves cadets ayant représentés la Normandie:

- Ludovic BANC, natation, lycée Jeanne d'Arc CAEN multi médaillé

- Antonin LEVASSORT, Futsal, lycée Ste Ursule CAEN médaillé Argent
- Annaë DE STOPPELEIR,Tennis de Table, lycée Jeanne d'Arc ARGENTAN médaillée Argent en simple Dame
- Martin HAINNEVILLE, Hand ball, lycée Thomas Hélye CHERBOURG EN COTENTIN médaillé Argent

 

 

 

 

 

             Collector

 

   Equipe

Télécharger
Résultats
Equipes de France
res
Document Adobe Acrobat 5.4 MB


 

Fédération sportive éducative

       de l’Enseignement catholique

              des 1er et 2è degrés

 

         UGSEL, Comité du Calvados

 

Siège social:   3, rue Nicolas Oresme   14000. Caen       

  Bureau:    535, Bd de la Paix   14200 Hérouville St Clair

Tel:  02 31 94 36 33   Fax:  02 31 95 52 30    Courriel:   comitecalvados@ugsel.net